Pädagogische Fachkräfte gesucht

Wir suchen pädagogische Fachkräfte für unsere Kitas in Warendorf und Freckenhorst

für den U3 und Ü3 Bereich, in Vollzeit und Teilzeit

Wenn Sie Interesse haben, in unserem engagierten Team mitzuarbeiten, melden Sie sich bitte unter 02581 2151

Kita-App

Liebe Kita-Eltern!

Alle Nachrichten und Termine könnt Ihr mit unserer Kita-App direkt auf Euer Handy bekommen.

Ladet unter kita-info-app die App herunter.

Unsere Einrichtungs-ID ist kw76348105

Alle Kita-Kinder sind eingeladen, die Kita zu nutzen

Wir freuen uns sehr, dass die Kinder wieder in die Kita dürfen!

Der Betreuungsumfang ist um 10 Stunden zu den vertraglich vereinbarten Stunden reduziert.

Die Kinder sind einer festen Gruppe zugeordnet.

Weiter gelten die Corona-Hygienevorschriften:

  • Maskenpflicht für Eltern und Besucher und Personal bei Abstand unter 1,5m – außer bei Kontakt zu den Kindern
  • Abstand
  • Hände waschen, desinfizieren
  • häufig lüften
  • viele Aktivitäten draußen

Kita-Rat

Der Kita-Rat setzt sich zusammen aus zwei gewählten Elternvertretern/innen pro Gruppe, zwei Vorstands-vertretern/innen, den Gruppenleitern/innen und der Leitung.

Der Kita-Rat tritt mindestens zweimal pro Jahr zusammen.

Er berät über:

  • die Grundlagen für die Aufnahme von Kindern,
  • die Durchführung der pädagogischen Grundsätze in Übereinstimmung mit der Konzeption,
  • die Beschaffung von pädagogischen Materialien sowieüber die Planung von baulichen Maßnahmen,
  • die Planung von gemeinsamen Unternehmungen der Kita,
  • die Stellenbesetzung in der Kita,
  • die Aufnahme der Kinder,
  • die Änderung der Öffnungszeit

Aktuelle Mitglieder

Vorstandsvertreter:

  1. Svenja Stoltmann  Vertretung:  Beata Wingenbach
  2. Johanna Pankow    Vertretung:  Nadja Koehler

Elternvertretung: Hexenhaeuschen

  1. Annika Wiegers          Vertretung: Christina Otmar
  2. Petru Cioica-Licht     Vertretung: Jennifer Altendorf

Elternvertretung: Sonnengruppe

  1.  Natascha Demant         Vertretung: Riana Große Deters
  2.  Birgit Schürmann          Vertretung: Johanna Pankow

Elternvertretung: Flummis

  1. Luise Altefrohne             Vertretung: Peer Leugermann
  2.  Nina Karmann                 Vertretung:  Cornelia Mannke

Elternvertretung Springfroesche:

  1. Andre Hanewinkel        Vertretung: Alexandra Thomsen
  2. Andre Peters                   Vertretung: Janina Hartmann

Elternvertretung Grashuepfer:

  1.  Benedikt Ertl                Vertretung: Jochen Heitwert
  2.  Olga Pawlak                  Vertretung:  Daniel Dietrich

Elternvertretung für den Kreiselternrat/Sprecher:

1.    Vertretung

Team:  Hexenhaeuschen

  • Dana Kuhlmann      Vertretung:  Silke Kather

Team:  Sonnengruppe

  • Monika Mietkiewicz Vertretung: Aljona Unrau

Team: Flummis

  • Lisa Haverkamp       Vertretung: Angelika Beckmann

Team Springfrösche:

  • Annette Lemkau, Vertretung: Rebecca Staßar

Team: Grashüpfer

  •  Tanja Wrobbel       Vertretung: Ina Schapmann

Leitung:

Gabriele Schulte

Unser Vorstand

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus;

  1. Vorsitz: Svenja Stoltmann
  1. Stellvertr. Vorsitz: Nadja Köhler
  2. Stellvertr. Vorsitz: Beata Wingenbach

Schriftführung: Johanna Pankow
Schatzmeister: Nils Beckervordersandforth

Unser Team

Das Team besteht  aus:

Gabriele Schulte, Diplom-Sozialpädagogin, Leitung, Ansprechpartnerin bei Verdacht auf Kindeswohlgefährdung

Sonnengruppe:

Monika Mietkiewicz, Erzieherin, Gruppenleitung, Sicherheitsbeauftragte

Carol-Anne Krucinski, Erzieherin, Fachkraft für Gesundheits- und Bewegungsförderung

Aljona Unrau, Erzieherin- in Elternzeit
Katharina Lewin, Ergänzungskraft

Flummis:

Lisa Haverkamp Erzieherin. Gruppenleitung, Ansprechpartnerin für Fragen zur Erziehung
Angelika Beckmann, Erzieherin

Petra Rauhut, Ergänzungskraft

Hexenhäuschen:

Dana Kuhlmann, Erzieherin, Gruppenleitung, Motopädin, Ansprechpartnerin für Fragen zur motorischen Entwicklung
Silke Kather, Erzieherin
Regina Walper, Erzieherin

Anna Laza, Erzieherin

Lena Greiser, PiA-Auszubildende

Mbali Mamonyane, BuFDi

Springfrösche:

Katharina Voss, Sprachförderkraft, Ansprechpartnerin für Fragen zur Integration und Migration

Annette Lemkau, Erzieherin, Gruppenleitung, Sicherheitsbeauftragte

Rebecca Staßar Erzieherin

Anastasia Neufeld, Erzieherin

Esra Kilic, FOS-Praktikantin

Grashüpfer:

Tanja Wrobbel, Erzieherin, Gruppenleitung

Ina Schapmann, Erzieherin, Ansprechpartnerin für Fragen zur Integration und Migration

Sabine Schäfer, Erzieherin, Zertifizierte Prä- und Postnataltrainerin, Trainerlizenz B und C, Ansprechpartnerin für Fragen zur motorischen Entwicklung

Mara Zumdick, BuFDi

Köchin Warendorf: Waltraud Richter

Köchin Springfrösche: Ania Vata

Erziehungsunterstützung und Familienberatung 2021 – auch per zoom

Für Beratungen bieten Frau Pawlowski von der Erziehungsberatungsstelle Warendorf und Frau Schönherr-Carneim vom BAZ in Ahlen Sprechstunden in der Kita an.

Frau Pawlowski::Montags von 14 Uhr bis 15 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Frau Schönherr-Carneim: Mittwochs ab 15 Uhr (oder nach Vereinbarung)

AUCH BERATUNGEN ÜBER ZOOM SIND MÖGLICH

Reservierungen bitte bei Gaby absprechen.

Informationen und Anmeldelistem zu den Angeboten findet ihr vorher im Aushang