Kita-Rat

Der Kita-Rat setzt sich zusammen aus zwei gewählten Elternvertretern/innen pro Gruppe, zwei Vorstands-vertretern/innen, den Gruppenleitern/innen und der Leitung.

Der Kita-Rat tritt mindestens zweimal pro Jahr zusammen.

Er berät über:

  • die Grundlagen für die Aufnahme von Kindern,
  • die Durchführung der pädagogischen Grundsätze in Übereinstimmung mit der Konzeption,
  • die Beschaffung von pädagogischen Materialien sowieüber die Planung von baulichen Maßnahmen,
  • die Planung von gemeinsamen Unternehmungen der Kita,
  • die Stellenbesetzung in der Kita,
  • die Aufnahme der Kinder,
  • die Änderung der Öffnungszeit

Aktuelle Mitglieder

Vorstandsvertreter:

  1. Svenja Stoltmann  Vertretung:  Beata Wingenbach
  2. Johanna Pankow    Vertretung:  Nadja Koehler

Elternvertretung: Hexenhaeuschen

  1. Annika Wiegers          Vertretung: Christina Otmar
  2. Petru Cioica-Licht     Vertretung: Jennifer Altendorf

Elternvertretung: Sonnengruppe

  1.  Natascha Demant         Vertretung: Riana Große Deters
  2.  Birgit Schürmann          Vertretung: Johanna Pankow

Elternvertretung: Flummis

  1. Luise Altefrohne             Vertretung: Peer Leugermann
  2.  Nina Karmann                 Vertretung:  Cornelia Mannke

Elternvertretung Springfroesche:

  1. Andre Hanewinkel        Vertretung: Alexandra Thomsen
  2. Andre Peters                   Vertretung: Janina Hartmann

Elternvertretung Grashuepfer:

  1.  Benedikt Ertl                Vertretung: Jochen Heitwert
  2.  Olga Pawlak                  Vertretung:  Daniel Dietrich

Elternvertretung für den Kreiselternrat/Sprecher:

1.    Vertretung

Team:  Hexenhaeuschen

  • Dana Kuhlmann      Vertretung:  Silke Kather

Team:  Sonnengruppe

  • Monika Mietkiewicz Vertretung: Aljona Unrau

Team: Flummis

  • Lisa Haverkamp       Vertretung: Angelika Beckmann

Team Springfrösche:

  • Annette Lemkau, Vertretung: Rebecca Staßar

Team: Grashüpfer

  •  Tanja Wrobbel       Vertretung: Ina Schapmann

Leitung:

Gabriele Schulte

Unser Vorstand

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus;

  1. Vorsitz: Svenja Stoltmann
  1. Stellvertr. Vorsitz: Nadja Köhler
  2. Stellvertr. Vorsitz: Beata Wingenbach

Schriftführung: Johanna Pankow
Schatzmeister: Nils Beckervordersandforth

Unser Team

Das Team besteht  aus:

Gabriele Schulte, Diplom-Sozialpädagogin, Leitung, Ansprechpartnerin bei Verdacht auf Kindeswohlgefährdung

Sonnengruppe:

Monika Mietkiewicz, Erzieherin, Gruppenleitung, Sicherheitsbeauftragte

Carol-Anne Krucinski, Erzieherin, Fachkraft für Gesundheits- und Bewegungsförderung

Aljona Unrau, Erzieherin- in Elternzeit
Katharina Lewin, Ergänzungskraft

Flummis:

Lisa Haverkamp Erzieherin. Gruppenleitung, Ansprechpartnerin für Fragen zur Erziehung
Angelika Beckmann, Erzieherin

Petra Rauhut, Ergänzungskraft

Hexenhäuschen:

Dana Kuhlmann, Erzieherin, Gruppenleitung, Motopädin, Ansprechpartnerin für Fragen zur motorischen Entwicklung
Silke Kather, Erzieherin
Regina Walper, Erzieherin

Anna Laza, Erzieherin

Lena Greiser, PiA-Auszubildende

Mbali Mamonyane, BuFDi

Springfrösche:

Katharina Voss, Sprachförderkraft, Ansprechpartnerin für Fragen zur Integration und Migration

Annette Lemkau, Erzieherin, Gruppenleitung, Sicherheitsbeauftragte

Rebecca Staßar Erzieherin

Anastasia Neufeld, Erzieherin

Esra Kilic, FOS-Praktikantin

Grashüpfer:

Tanja Wrobbel, Erzieherin, Gruppenleitung

Ina Schapmann, Erzieherin, Ansprechpartnerin für Fragen zur Integration und Migration

Sabine Schäfer, Erzieherin, Zertifizierte Prä- und Postnataltrainerin, Trainerlizenz B und C, Ansprechpartnerin für Fragen zur motorischen Entwicklung

Mara Zumdick, BuFDi

Köchin Warendorf: Waltraud Richter

Köchin Springfrösche: Ania Vata